Фонд массмедиа, ОБСЕ в Узбекистане и Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса организовали совместный экспертный круглый стол посвящённый влиянию ИИ на медиасферу
Фонд массмедиа совместно с Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам инновационного развития и информационных технологий и офисом Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане провёл круглый стол, посвящённый влиянию технологий искусственного интеллекта на медиасреду.
ИИ расширяет возможности редакций: журналисты используют чат-боты для анализа больших данных, редактирования текстов, генерации изображений и видео. Технологический прогресс меняет архитектуру медиапроцессов. Для регулирования ИИ в сфере медиа в этом году Узбекистан принял ряд законодательных поправок.
Участники круглого стола: журналисты, депутаты, представители пресс-служб и технологических компаний, обсудили динамику внедрения ИИ в национальных медиа. Отдельно эксперты остановились на правовых принципах, регулирующих сферу ИИ и СМИ.