По поводу смягчения уголовных наказаний за клевету и оскорбление

04 - Марта, 2020
По поводу смягчения уголовных наказаний за клевету и оскорбление

Согласно постановлению Президента Республики, Узбекистан №ПП-4551 от 13 декабря 2019 года Агентство информации и массовых коммуникаций разработало и опубликовало для общественного обсуждения предложения по отмене уголовного наказания за клевету и оскорбление, связанного с лишением свободы.

В качестве представителя гражданского общества Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа полностью поддерживает отмену наказания в виде лишения свободы за клевету и оскорбление.

Также, учитывая мнения журналистов и блогеров, вошедших в состав рабочей группы фонда, по поводу установления уголовного наказания за клевету или оскорбление хотим выдвинуть следующие предложения: 

Мы считаем необходимым в первую очередь исключить отягчающее обстоятельство в Уголовном кодексе за клевету или оскорбление в средствах массовой информации. В сегодняшних реалиях клевета или оскорбление через СМИ является поводом для привлечения к уголовной ответственности. Было бы оптимальным исключение этого отягчающего обстоятельства и установление для журналистов сначала административной ответственности вместо уголовной.

Во-вторых, суммы штрафов, установленные в Уголовном кодексе за клевету или оскорбление, весьма велики. В частности, при общих обстоятельствах они достигают 44 млн сумов, а при отягчающих – 133 млн сумов. По это причине целесообразно кардинально уменьшить суммы штрафов. 

В-третьих, по нынешнему законодательству оскорбление в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или гражданского долга в качестве отягчающего обстоятельства является поводом для привлечения напрямую к уголовной ответственности. Но если дело касается оскорбления со стороны лиц, выполняющих свои профессиональные обязанности, это поначалу ведет к административной ответственности. Предлагается пересмотреть это обстоятельство с точки зрения социальной справедливости и исключить данный подпункт. 

Telegram канал