II Диалог Судей Центральной Азии 5-6 марта, 2020г., Самарканд

04 - Марта, 2020
II Диалог Судей Центральной Азии 5-6 марта, 2020г., Самарканд

II Диалог Судей Центральной Азии», организованный в сотрудничестве представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлемом Дезиром, Агентством информации и массовых коммуникаций и Общественным фондом поддержки и развития национальных масс-медиа 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Место проведения г. Самарканд 

Дата: 5-6 марта 2020 года

Двухдневная экспертная встреча международного уровня, которая состоится в городе Самарканде, является второй, проходящей на данной платформе. Она организована в сотрудничестве с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлемом Дезиром. В мероприятии примут участие более 40 высококвалифицированных экспертов, юристов, правоведов и судей из региона ОБСЕ и Центральноазиатских стран.

В рамках «Диалога Судей» будет обсуждена роль системы национального судопроизводства в обеспечении свободы слова и свободы СМИ. Данное мероприятие призвано стать эффективной площадкой для обсуждения новых мировых тенденций в сфере свободы слова, актуальных вопросов, связанных с недопущением ограничений и беспрепятственной работой средств массовой информации, а также для обмена мнениями и опытом о том, как решать возникающие в этой сфере проблемы. В частности, в некоторых случаях власти вынуждены накладывать ограничения на свободу выражения, исходя из соображений национальной безопасности, борьбы с терроризмом и защиты меньшинств.

В ходе «II Диалога Судей Центральной Азии» будет сделан анализ международных стандартов по свободе выражения и свободе СМИ, которые должны учитываться при рассмотрении дел о национальной безопасности, разжигании вражды, а также в случаях, связанных с диффамацией и клеветой.

Международную конференцию откроет представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир и председатель Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов.

В первый день пройдут три основные сессии: по вопросам безопасности, общественных интересов и свободы выражения; о правовых мерах, касающихся подстрекательства к межэтнической и религиозной вражде в Центральной Азии; о положениях, касающихся диффамации и клеветы в Центральной Азии и на пространстве ОБСЕ.

На мероприятии также выступят заместитель Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева, заместитель председателя Верховного суда Бахтиёр Исаков, зарубежные эксперты.

Во второй день диалога состоится презентация прецедентных решений в Центрально-Азиатском регионе. На ней будут обсуждены такие вопросы, как судебные дела, связанные с клеветой и оскорблением в интернет-СМИ и социальных сетях, а также даны рекомендации и подведены итоги.


Telegram канал