Cформирован Общественный совет

29 - Ноября, 2019
Фонд масс-медиа зарегистрирован в Министерстве юстиции

Для развития журналистики и блогинга, материальной поддержки и реализации прав представителей этих сфер организован Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа. 

В состав инициативной группы, подавшей заявку на регистрацию Общественного фонда, входят журналисты и блогеры, представители сферы масс-медиа, в том числе Мухрим Агзамхождаев, Кобил Хидиров, Лазиз Хамидов, Хушнуд Худайбердиев, Бобур Абидов, Мадина Нурманова, Аброр Исмаилов и другие.

Также при Общественном фонде предусмотрено создание Общественного совета, состоящего из представителей средств массовой информации и блогеров. В частности, в состав Общественного совета предлагаются следующие представители медиасферы:

  1. Азамат Атаджанов (GazetaUz)
  2. Умид Шермухаммедов (KunUz)
  3. Мухрим Аъзамхужаев (DaryoUz)
  4. Хуршид Далиев (HumanUz)
  5. Камариддин Шайхов (QalampirUz)
  6. Абдугани Абдурахмонов (XabarUz)
  7. Навбахор Имамова (AmerikaOvozi)
  8. Кобил Хидиров (блогер)
  9. Нозим Сафари (блогер)
  10. Али Каххоров (блогер)
  11. Лазиз Хамидов (влогер)

(формирование списка продолжается)

После утверждения состава Совета им будут разрабатываться рекомендации по дальнейшему развитию сферы масс-медиа, на постоянной основе будут обсуждаться проблемы, встречающиеся в получении и распространении информации журналистами и блогерами, будут предприниматься меры по их решению, а также усилению роли негосударственного сектора в информационном пространстве, будет применяться институт медиации в решении возникших спорных вопросов.

В сферу масс-медиа будут привлечены зарубежные и местные гранты и средства.

Общественный фонд на постоянной основе будет организовывать учебные семинары для повышения квалификации журналистов и блогеров, пресс-секретарей. Будут разрабатываться предложения по совершенствованию законодательства в сферах свободы слова и медиапространства.

Telegram канал