Состоялось первое собрание Общественного совета

13 - Февраля, 2020
Состоялось первое собрание Общественного совета

Вначале были избраны председатель, заместитель председателя и секретарь Общественного совета. Путем открытого голосования главный редактор веб-издания «Анхор» Лола Исламова были избрана председателем Общественного совета, блогер Кобил Хидиров был избран ее заместителем, а блогер Лазиз Хамидов стал секретарем совета.

После этого был обсужден вопрос разработки предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего сферу. Члены Общественного совета предложили собрать в единый кодекс все законы и подзаконные акты, регулирующие сферу, создать в связи с этим рабочую группу в составе опытных журналистов, юристов и экспертов.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по содействию трудоустройству журналистов путем создания портала вакансий в медиасфере, организации курсов обучения и обмена опытом журналистов и блогеров.

Также, в целях подробного изучения проблем в сфере национальных масс-медиа и выработки их обоснованных решений была подчеркнута необходимость проведения исследований различных вопросов, к примеру, проблемы гендерного равенства в журналистике, тенденций развития масс-медиа в Узбекистане, блогинга.

Для информации, Общественный совет при Общественном фонде поддержки и развития национальных масс-медиа был сформирован в следующем составе:

  1. Шерзодхон Кудратходжаев (УЖМК, Международный пресс-клуб)
  2. Aзамат Aтажанов (ГазетаУз)
  3. Умид Шермухаммедов (КунУз)
  4. Mухрим Aгзамходжаев (ДарёУз)
  5. Хуршид Далиев (ХуманУз)
  6. Камариддин Шайхов (КалампирУз)
  7. Aбдугани Aбдурахмонов (ХабарУз)
  8. Лола Исламова (AнхорУз)
  9. Жалолиддин Сафоев (СевимлиTВ)
  10. Кобил Aхмедов (MY5 ва Ёшлар TВ)
  11. Ходжимурод Aтакулов (Ориат-доно ФM)
  12. Кобил Хидиров (блогер)
  13. Нозим Сафаров (блогер)
  14. Aли Каххоров (блогер)
  15. Лазиз Хамидов (блогер)
  16. Кирилл Aльтман (блогер)
  17. Ферузхан Якубходжаев (блогер)
  18. Никита Mакаренко (блогер)
  19. Саша Иванюженко (блогер)
Telegram канал