Фонд совместно с ОБСЕ запустили платформу для борьбы с фейками

18 - Сентября, 2020

Из-за ситуации с коронавирусом подавляющая часть человеческой деятельности перешла в онлайн. Сеть породила огромные потоки информации, совладать с которыми многим не под силу. Коронавирус стал поводом для большого количества фейков, которые не только пагубно влияют на психическое состояние и здоровье человека, но и могут препятствовать борьбе с COVID-19. Это явление приобрело столь большие масштабы, что ВОЗ даже ввёл термин «инфодемия», то есть информация, не соответствующая действительности.

Узбекистан, как часть глобального информационного сообщества, также вплотную столкнулся с этой проблемой. Новые пути коммуникации, растущее влияние социальных сетей и другие факторы стали идеальной средой для распространения недостоверных материалов.

Чтобы помочь журналистам и блогерам грамотно и профессионально освещать кризис, связанный с COVID-19, своевременно выявлять ложную информацию, иметь возможность оперативно осуществлять фактчекинг и противостоять распространению несоответствующих действительности данных, Общественным фондом поддержки и развития национальных массмедиа совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане разработан и запущен соответствующий инструментарий (https://infodemictoolkit.org/ ).

Платформа доступна на узбекском, русском и английском языках. Она состоит из двух разделов:

- инструментария по борьбе с инфодемией, который включает в себя 5 блоков, содержащих учебный курс, советы по фактчекингу и написанию статей, приложения для быстрой проверки своего контента, сбора и мониторинга новостей;

- базы данных разоблачителей (база данных фейков).

Мы надеемся, что с помощью предоставленных на платформе возможностей, представители массмедиа смогут повысить качество своих материалов по освещению COVID-19, оперативно отслеживать большой поток информации, параллельно выявляя ту, что не соответствует действительности, и противостоять непреднамеренному или же наоборот злонамеренному распространению недостоверных данных, могущих нанести вред здоровью людей. Мы также надеемся, что наши журналисты и блогеры также внесут свой вклад в базу разоблачителей и помогут не допустить распространения фейков.

Telegram канал