Презентация сериала «Мендирман Джалолиддин»

03 - Октября, 2020
Презентация сериала «Мендирман Джалолиддин»

3 октября 2020 года в Конгресс-холле Ташкент-сити состоялась презентация исторического сериала, посвящённого хорезмшаху Джалолиддину Мангуберди.

На открытии презентации выступила заместитель председателя Попечительского совета Фонда масс-медиа Саида Мирзиёева — руководитель проекта. Она отметила, что сегодня была открыта новая страница в узбекском национальном кинематографе.

«…Внезапная вспышка COVID-19 нанесла нам серьёзный ущерб, съёмки отклонились от графика. Честно говоря, я начала сомневаться, что этот проект будет завершён в этом году. Но мы доводим до конца каждый план, который ставим перед собой. И с этим проектом также справились», — сказала Саида Мирзиёева. В мероприятии приняли участие представители Правительства Республики Узбекистан, дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства Узбекистана и Турции, учёные Академии наук Республики Узбекистан, партнёрские организации и СМИ.

Для информации: Съёмки фильма были поручены кинокомпании Bozdag film, имеющей большой опыт в производстве исторических фильмов. Для участия в сериале привлекли опытных актёров из Узбекистана и Турции. Для съёмок в Турции на 30 га были воссозданы улицы древнего города Гурганча: жилые дома, центральный рынок, другие постройки, дворец хорезмшаха с великолепным убранством комнат. Сцены битв в пустыне снимались в Аксарае, в 750 км от Стамбула.

Первый сезон сериала состоит из 13 серий, его премьера запланирована на январь 2021 года.

Информация о сериале «Мендирман Джалолиддин» будет доступна на сайте Министерства культуры Республики Узбекистан www.madaniyat.uz и эфирах MILLIY TV.

Telegram канал