Очередное собрание прошло в режиме онлайн

13 - Апреля, 2020
Очередное собрание прошло в режиме онлайн

Очередное собрание Общественного совета при Общественном фонде поддержки и развития национальных масс-медиа состоялось в режиме онлайн. 

Совет рассмотрел два важных вопроса. Первый пункт повестки дня касался обстановки в сфере медиа во время пандемии, деятельности блогеров и журналистов в это непростое время и прогнозы по перспективам сферы после карантина. Исходя из того факта, что остановка всей экономики негативно влияет и на сферу масс-медиа, члены совета выдвинули свои предложения по уменьшению негативных последствий и прогнозы на дальнейшее развитие сферы.

В частности, члены совета предложили такие меры поддержки и защиты масс-медиа, как введение налоговых каникул и послаблений средствам массовой информации и их сотрудникам, пересмотр стоимости аренды телерадиочастот, а также офисных помещений для редакций. Окончательные меры будут направлены в соответствующие государственные органы после консультаций с экспертами-экономистами.

На собрании в том числе была обсуждена ситуация, возникшая с веб-сайтом NemolchiUz. По результатам мониторинга сайта проекта «Не молчи», проведенного Агентством информации и массовых коммуникаций, ведомством было внесено уведомление с рекомендацией удалить материалы, противоречащие законодательству Республики Узбекистан, не соответствующие нашему менталитету, в особенности, негативно влияющие на духовно-просветительское воспитание молодежи.

Учитывая, что данная ситуация активно обсуждалась широкой общественностью, стала поводом для высказываний иностранных СМИ и общественных деятелей, этот вопрос был включен в повестку дня собрания Общественного совета. 

Были заслушаны выступления всех членов Общественного совета по этому вопросу. В частности, было отмечено, что контроль и предотвращение распространения противозаконной информации в информационном пространстве является одной из основных задач государственного ведомства, но в то же время не закреплены конкретные критерии определения отдельного материала «чуждым национальному менталитету», что в свою очередь может привести на практике к личностным оценкам со стороны проводящего мониторинга; что ценности должны быть не на словах, а на деле; что в нынешний век информационных технологий и интернета необходимо пересмотреть отношение к борьбе с материалами, негативно влияющими на воспитание детей.

Также была особо отмечена целесообразность того, чтобы в будущем во внесении подобных уведомлений АИМК учитывало политику, верховенство свободы слова в стране и усилило сотрудничество с представителями средств массовой информации и социальных сетей. 

В нынешней ситуации члены Общественного совета практически единогласно заявили о поддержке автора проекта «Не молчи» Ирины Матвиенко и выступили сторонниками продолжения деятельности проекта, нацеленного на предотвращение угроз и насилия к женщинам в обществе, под грифом «18+».

Вместо заключения, подчеркивая необходимость строгого соблюдения законов всеми участниками информационного пространства, призываем АИМК и проект «Не молчи» решить этот вопрос конструктивно, то есть путем переговоров, разрешить все недоразумения и наладить сотрудничество. Надеемся, что данный вопрос будет решен в пользу «Не молчи».

Telegram канал