По поводу недопущения корреспондента издания «Калампир» на открытое судебное заседание

23 - Января, 2020
mass-media.uz

Вчера, 22 января была распространена информация о том, что корреспондент издания «Калампир» не был допущен на открытое заседание Ташкентского областного суда по уголовным делам.

В статье 19 Уголовно-процессуального кодекса закреплены правила открытых разбирательств уголовных дел в судах. В частности, отмечено, что разбирательство уголовных дел во всех судах являются открытыми, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственных секретов, а также когда рассматриваются дела о половых преступлениях.

В зале суда звукозапись, фотографирование, видеозапись и киносъемка допускаются только с разрешения председательствующего в судебном заседании, о чем выносится соответствующее определение.

Запрещается введение дополнительных требований, ограничивающих принцип открытого разбирательства уголовных дел в судах, кроме случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.

Из вышеупомянутых норм следует, что получение отдельного разрешения для участия в открытых судебных разбирательствах не требуется. Исходя из общего правила, в открытых судебных заседаниях имеют право участвовать все желающие, независимо от профессиональной принадлежности, в том числе и журналисты. Особое разрешение председательствующего в судебном заседании требуется только в том случае, если журналисты намереваются осуществлять аудиозапись, видео- или фотосъемку.

Недопущение корреспондента издания «Калампир» на заседание Ташкентского областного суда по уголовным делам именно по причине его профессиональной принадлежности на фоне реформ, нацеленных на переход свободы слова в Узбекистана на новый уровень, вызывает нашу обеспокоенность.

Особо подчеркивая тот факт, что согласно статье 5 Закона Республики Узбекистан «О защите профессиональной деятельности журналиста» работники СМИ при осуществлении свой профессиональной деятельности имеют право присутствовать на открытых заседаниях суда, выражаем надежду, что подобные случаи не будут повторяться.

Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа

Telegram канал