Столичной школе-интернату переданы книги на английском языке

14 - Февраля, 2020

В рамках проекта «Ko‘ngil ko‘zi», осуществляемого с марта 2019 года, ташкентской школе-интернату для незрячих детей № 77 переданы учебники и художественная литература, напечатанные шрифтом Брайля на английском языке, привезённые из Лондона. Заместитель председателя Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных массмедиа Саида Мирзиёева вручила книги директору учебного заведения Рустаму Сафарову.

Также запланирована доставка таких книг во все специализированные школы-интернаты страны.

Ko‘ngil ko‘zi — это проект, который нацелен на содействие социальной реабилитации лиц с инвалидностью по зрению, создание благоприятных условий для обеспечения незрячих и слабовидящих необходимой литературой, доступа к объектам культуры, профессиональную поддержку работников данной сферы.

За время реализации проекта специализированным школам были переданы учебники по отдельным предметам, напечатанные шрифтом Брайля, музыкальное оборудование и спортинвентарь, открыт информационно-библиотечный компьютерный центр, оснащённый 20 современными моноблоками со встроенными программами, озвучивающими текстовые блоки на экране, названия ярлыков и пунктов меню. Также в каждом моноблоке было размещено более 300 аудиокниг.

На базе Национальной библиотеки имени Алишера Навои создаются аудиокниги по произведениям мировой литературы. В частности, уже подготовлены аудиокниги по романам Ф. Достоевского «Преступление и наказание» (на узб. яз.), С. Ахмада «Уфқ», А.Кадырий «Ўткан кунлар», народная сказка «Тохир и Зухра» и др.

В телеграм-канале «Болалик кунларимда» доступны 184 аудио-сказки (92 — на русском и ещё 92 — на узбекском языках).

Созданы тактильные модели самых известных художественных произведений музея Савицкого, а также детальная 3D-модель ансамбля Регистан.

В городе Самарканде состоялся первый международный благотворительный забег «Samarkand Half Marathon», а на вырученные от мероприятия средства закуплено и установлено в театрах оборудование для тифлокомментирования, благодаря чему впервые удалось организовать показ спектакля для данной целевой аудитории.

Telegram канал