Сегодня руководители Фонда масс-медиа Нозима Давлетова и Акрамжон Фозилов провели встречу с советником по коммуникациям и информации ЮНЕСКО Мариусом Лукошюнасом и международным экспертом по праву и демократии Тоби Менделем.
советником по коммуникациям и информации ЮНЕСКО Мариусом Лукошюнасом и международным экспертом по праву и демократии Тоби Менделем.
Сегодня Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа совместно с Координатором проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Узбекистане провёл круглый стол на тему «Свобода средств массовой информации в эпоху цифровизации».
В рамках круглого стола его участники провели анализ возможностей применения искусственного интеллекта (ИИ) в области журналистики и тех рисков, которые возникают в этой связи. Одним из основных сделанных выводов является важность обеспечения прозрачности и ответственности в использовании ИИ в журналистике, включая проверку фактов. Эффективное использование искусственного интеллекта требует баланса между автоматизацией и ролью человека, чтобы сохранить надёжность, точность и независимость журналистики.
21 июня председатель Попечительского совета Фонда масс-медиа Нозима Давлетова и его директор Акрамжон Фозилов приняли участие в мероприятии, посвящённом празднованию 105-летия газеты «Узбекистон овози».
21 июня в Фонде масс-медиа состоялась встреча председателя Попечительского совета Фонда Нозимы Давлетовой и его директора Акрамжона Фозилова со Старшим советником по гендерным вопросам Офиса Генерального Секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) г-жой Ларой Скарпитта и Советником по гендерному равенству ОБСЕ г-жой Эльмаей Бавчич.
Сегодня в Фонде масс-медиа состоялась встреча председателя Попечительского совета Фонда Нозимы Давлетовой и его директора Акрамжона Фозилова с заместителем регионального директора Структуры «ООН-женщины» для стран Европы и Центральной Азии г-жой Элизой Фернандес Саенс и менеджером новой страновой программы «ООН-женщины» в Узбекистане г-жой Джерен Гювен Гюрес.
Элиза Фернандес Саенс выразила заинтересованность в поддержке деятельности Фонда, направленной на повышение медиаграмотности и профессиональной компетенции журналистов в области освещения гендерно-чувствительных вопросов. Также обсудили важность работы по устранению вредных социальных норм в обществе и созданию экономических возможностей для женщин.
Общественный фонд поддержки и развития национальных массмедиа при поддержке Швейцарского агентства по Развитию и Сотрудничеству SDC и содействии Агентства информации и массовых коммуникаций реализовал проект «100 вопросов о сфере СМИ», нацеленный на повышение правовой грамотности журналистов и блогеров.
Фонд массмедиа совместно с Hudson Sandler, британской консалтинговой компанией в области стратегических коммуникаций и ESG, 23 мая 2023 года провели семинары для специалистов медиасферы.
22 мая 2023 г. в Фонде масс-медиа состоялась встреча председателя Попечительского совета Фонда Нозимы Давлетовой и его директора Акрамжона Фозилова с Чрезвычайным и полномочным послом Канады в Узбекистане (с резиденцией в Москве) г-жой Элисон Ле Клэр.
Стороны обменялись информацией о реализуемых проектах. Элисон Ле Клэр выразила заинтересованность в поддержке деятельности Фонда, направленной на повышение медиаграмотности и профессиональной компетенции журналистов, а также на решение вопросов в сфере гендерного равенства в Узбекистане.
Фонд масс-медиа совместно с Министерством транспорта разместили социальную рекламу на станциях метро, имитирующую радиоволны — обращения женщин о помощи против насилия.
На баннерах и постерах изображён стилизованный эквалайзер из орнаментов узбекского иката, символизирующий звуковые волны — голоса женщин-жертв насилия с призывами о помощи.
7 марта 2023 года Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа совместно с представительством Всемирного банка в Узбекистане провели семинар-тренинг для журналистов и блогеров по улучшению коммуникационных навыков, связанных с вопросами инклюзии.
семинар-тренинг для журналистов и блогеров по улучшению коммуникационных навыков, связанных с вопросами инклюзии.