Обсуждены проекты законов, касающихся сферы СМИ

12 - Сентября, 2020
Обсуждены проекты постановлений, касающиеся сферы СМИ

Сегодня, 12 сентября, в Фонде массмедиа состоялась встреча с журналистами и блогерами, на которой были обсуждены разрабатываемые по инициативе президента законопроекты, касающиеся сферы СМИ. 

В частности, были детально проанализированы последствия отмены наказаний, связанных с лишением свободы за клевету и оскорбление для журналистов, выгоды и риски, к которым может привести данное решение.

Также участники встречи высказали своё видение по поводу совершенствования механизма привлечения к ответственности должностных лиц за воспрепятствование деятельности СМИ и давление на журналистов, данная норма содержится в одним из законопроектов.

В целом, новшества, предусмотренные рассматриваемыми документами, были поддержаны и признаны очень своевременными и актуальными.

Фонд в ближайшее время обобщит все предложения и предоставит их рабочей группе AИМК и Министерства юстиции, которые ответственны за разработку законопроектов. Надеемся, что учёт мнений представителей СМИ поможет добиться создания более точного и эффективного механизма регулирования в этой сфере.

Telegram канал