Прошла презентация проектов Общественного фонда

02 - Февраля, 2020
Презентация общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа

2 февраля 2020 года состоялась презентация проектов Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа.

Как было отмечено на презентации, основной целью Общественного фонда является дальнейшее развитие средств массовой информации и содействие в осуществлении прав журналистов и блогеров, повышение роли социального института в укреплении свободы слова в стране.

Комил Алламжонов, председатель Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития масс-медиа, выступил на презентации и рассказал об основных целях и задачах фонда.

«Этот фонд приложит все усилия для повышения уровня юридических знаний журналистов и блогеров, полной защиты их интересов перед государственными органами и правительством, финансовой поддержки СМИ, нуждающихся в помощи, обеспечения свободы слова и печати в Узбекистане. При реализации проектов фонд будет определять, соответствуют ли законы и нормы сферы нынешним реалиям, выявлять недостатки и проводить исследования для их устранения, и сам в качестве участника медиасферы будет выступать с различными инициативами», – отметил Комил Алламжонов.

После этого выступила Саида Мирзиёева, заместитель председателя Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа.

«На мой взгляд, данный Фонд является хорошей площадкой для реализации инициатив и проектов, важных не только для всего медиа сообщества, но и для гражданского общества в целом. Мы верим в свободу слова и ее силу. Мы верим, что именно качественная журналистика необходима для жизнедеятельности демократического общества», – выразила своё мнение Саида Мирзиёева.

Хушнудбек Худойбердиев, директор Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, рассказал о перспективных проектах фонда. В частности, он рассказал о таких проектах как, организация «Mass-media co-working» центров и электронной платформы для вакансий в сфере СМИ, основание сообщества узбекских видеоблогеров (UzVloger) на YouTube и создание необходимых для них условий, уделение особого внимания подготовке адвокатов и юристов, специализирующихся в области СМИ, а также содействие преобразованию печатных СМИ, которые находятся в сложной финансовой ситуации.

На презентации также прошла премьера песни и видео группы “Sahar”, посвященных журналистам, блогерам и представителям СМИ, работающим в Узбекистане.

Также, на презентации проектов выступили с речью Джон МакГрегор, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Шерзодхон Кудратходжаев, ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций, и Лола Исламова, главный редактор сайта Anhor.Uz.

Telegram канал